Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

У челябинцев не хватает денег даже на квартиры-студии

ЧЕЛЯБИНСК, 5 июля, ФедералПресс. Опубликованы результаты исследования рынка недвижимости в региональном центре.

За последние два года в Челябинске более чем в два раза сократился спрос на квартиры-студии в новых домах. Это связано с падением уровня жизни в городе, считают аналитики портала по поиску и продаже недвижимости N1.

«Несмотря на то, что квартиры-студии в новостройках — это одни из самых дешевых объектов на рынке, максимальный спрос на них был в период, когда доходы людей росли. Например, их покупали родители вчерашним студентам или чтобы вложить деньги, – рассказывает руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринева. – После падения уровня жизни этот тип квартир стал менее востребован».

При этом эксперты отмечают, что цены на квартиры-студии в Челябинске за два года упали почти на 12 %. Так, сейчас объект площадью около 27 квадратных метров продается в среднем за 980 тысяч рублей, а два года назад за такое же жилье отдавали порядка 1,11 миллиона рублей.

Сегодня дешевле всего приобрести новую, но маленькую квартиру в Челябинске в Тракторозаводском и Курчатовском районах города. Стоимость объекта оценивается в 900 тысяч рублей. В Центральном и Калининском районах такое же жилье стоит больше миллиона.

Кстати, самая маленькая студия в строящихся домах сейчас продается в Чурилове. Ее площадь – 17,1 квадратных метра, а цена – 650 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.