Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Екатерина Гамова включена в Международный зал славы волейбола

Волейбол
Спортсменка стала первой представительницей российского волейбола, удостоенной этой чести за последние пять лет

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Двукратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр Екатерина Гамова официально стала членом Международного зала славы волейбола (IVHF). Торжественная церемония состоялась 17 октября в американском городе Холиок, штат Массачусетс, и совпала с днем рождения спортсменки, которой исполнилось 46 лет.

Во время церемонии Гамова призналась, что включение в Зал славы стало для нее особенным событием. Она поблагодарила всех, кто помогал ей на протяжении спортивной карьеры, включая тренеров, партнеров по команде и членов семьи. Отдельные слова благодарности волейболистка адресовала матери и тете, которая стала ее первым тренером.

«Сегодня поистине волшебный день для меня», – поделилась эмоциями спортсменка.

За свою карьеру Гамова дважды становилась чемпионкой мира – в 2006 и 2010 годах, завоевала серебряные медали Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, а также дважды выигрывала чемпионат Европы. На клубном уровне спортсменка 11 раз побеждала в чемпионате России, становилась обладательницей трофея Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира.

В разные годы она выступала за «Уралочку», московское и казанское «Динамо», турецкий «Фенербахче» и другие клубы. Профессиональную карьеру волейболистка завершила в 2016 году.

Всего в состав Международного зала славы волейбола в 2026 году вошли девять новых участников из разных стран. Помимо Гамовой признание получили американская пляжная волейболистка Эйприл Росс, бразильянка Фабиана Алвим, французский тренер Лоран Тийи и другие представители мирового волейбола.

Гамова стала первой представительницей российского волейбола, удостоенной этой чести за последние пять лет. До Гамовой последним представителем российского волейбола, включенным в Международный зал славы, был Сергей Тетюхин. Один из самых титулованных российских волейболистов шесть раз участвовал в Олимпийских играх и завоевал четыре олимпийские медали: золото в Лондоне в 2012 году, серебро в Сиднее в 2000-м и две бронзы – в Афинах и Пекине. В 2016 году Тетюхин был знаменосцем сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.