Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

В Челябинске создан первый кооператив дольщиков

ЧЕЛЯБИНСК, 1 августа, ФедералПресс. Дольщики долго этого добивались.

Дольщики челябинского ЖК «Новоград» зарегистрировали свой жилищно-строительный кооператив, который назвали по наименованию адреса расположения дома-долгостроя – «Доватора-46». Как ранее писал «ФедералПресс», соответствующее решение было принято ими еще в мае. Оно было связано с тем, что дом должен был быть сдан еще 4 года назад, но застройщик, ООО «Град», не выполнил своих обязательств и ушел в процедуру банкротства.

Теперь обманутые дольщики смогут сами достроить свой дом. Для этого, как и планировалось, они привлекут компанию «ЮжуралспецМС». Впрочем, переход объекта от «Града» еще должен одобрить Арбитражный суд Челябинской области.

«3 августа 2018 года в Арбитражном суда Челябинской области состоится судебное заседание, на котором будет приниматься решение о передаче недостроенного дома по адресу Доватора, 46 и участка земли, на котором находится недостроенный дом, в пользу ЖСК «Доватора-46». Если суд примет сторону обманутых дольщиков, то через механизм ЖСК удастся запустить стройку, – сообщили дольщики «Новограда». – ЖСК заключит договор с новой строительной компанией для возобновления работ. При посредничестве правительства Челябинской области найден новый застройщик – компания «ЮжуралспецМС».

Ранее обманутые дольщики «Новограда» жаловались на то, что никак не могли добиться от федерального минстроя смены застройщика. Теперь, создав ЖСК, они смогут сделать это самостотельно. Приход нового инвестора будет выгоден и клиентам, и новой компании. Первые получат долгожданные квартиры, а второй заработает на переходящей ему земле и свободных квартирах. Ожидается, что заехать в свое жилье челябинцы смогут в 2020 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.