Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Челябинцев будут исключать из реестра обманутых дольщиков

Обманутые дольщики Челябинской области обсудили проблемы на совещании в правительстве региона
Обманутые дольщики Челябинской области обсудили проблемы на совещании в правительстве региона

ЧЕЛЯБИНСК, 9 октября, ФедералПресс. В правительстве Челябинской области сегодня прошло совещание по проблемам обманутых дольщиков. Представители компаний и рабочая группа под председательством заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля подробно обсудили ситуацию в регионе.

Квартиры у компании ООО «Аркона» в Миассе дольщики купили еще в 2014 году. Однако ключи до сих не получили. Год назад главу компании Геннадия Сергеева приговорили к трем годам лишения свободы и признали виновным в действиях, которые оставили без денег и квартир 140 людей. С того времени, по словам дольщиков, их вопрос никак не решается.

Суд обязал выплатить пострадавшим 95 млн рублей в счет компенсации, и эту сумму уже начали выплачивать. «С Геннадия Сергеева ежемесячно списывают 100 рублей из пенсии», —рассказала заместитель главы Миасса.

По словам Сергея Шаля, сейчас необходимо все документы и решение судов предоставить в министерство строительства региона, чтобы убедиться, что все пострадавшие относятся к категории обманутых дольщиков. Тогда можно будет привлечь средства для достройки объектов.

«У нас у всех есть постановление суда, в котором мы признаны обманутыми дольщиками, но почему-то мы опять возвращаемся к этому вопросу вместе с нашей администрацией, они ведь в курсе этого», – прокомментировали дольщики ООО «Аркона».

Еще одни проблемные дома, которые уже точно будут достроены в Миассе, принадлежат ООО «Уральская строительная компания» и ООО «Град». Власти Челябинской области провели специальную экспертизу, которая подтвердила, что объекты можно достроить. Предположительно, этим будет заниматься Дом.рф. На эти цели Челябинская область выделила 199 млн рублей, которые будут направлены на специальный счет.

«Если суд признает его (Фонд. Рф. – Прим. ред) застройщиком, то он вступает в свои права и на конкурсной основе отыгрывает подрядную организацию, которая займется строительством. Нужно будет заказать проект на достройку, пройти государственную экспертизу», – прокомментировал Сергей Шаль.

На совещании по проблемам дольщиков представители жилого комплекса «Яркая жизнь» сообщили, что в отношении застройщиков ООО «Здания будущего», ООО СК «Дедал Комид», ООО «СервисПроект» начата процедура банкротства и конкурсное производство, которое даст возможность реализовать активы, а вырученные средства направить на достройку домов. Строительство жилого дома № 8 завершено. Сейчас документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию находятся в администрации Челябинска. При этом в отношении самого застройщика ООО «Архитект-про» введена процедура банкротства.

«Суд должен принять решение о передаче помещений дольщикам. В октябре будет проведено собрание, а через 1,5 месяца состоится передача ключей», – рассказал представитель компании.

В микрорайоне «Чурилово LakeCity» 262 дольщика покинут реестр обманутых дольщиков. Останется пять жилых домов, из которых оставшихся дольщиков переселят в те, что сдаются раньше. Таким образом достроить нужно будет три дома. По словам представителей компании, один из них будет введен в эксплуатацию уже в марте 2020 года, еще два в декабре этого же года.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.