Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Власти Верхнего Уфалея объявили о закупке квартир для жильцов аварийного дома

Жители аварийного дома написали заявление на приобретение нового жилья
Жители аварийного дома написали заявление на приобретение нового жилья

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, ФедералПресс. В Верхнем Уфалее на этой неделе планируют начать закупку квартир для жильцов дома по улице Ленина 12А. Об этом сообщают в пресс-службе администрации муниципалитета.

Завтра на заседании собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа денежные средства, выделенные губернатором Алексеем Текслером, будут распределены. В среду начнется процедура закупки квартир для жильцов аварийного дома. В администрацию Верхнего Уфалея уже обратились и написали заявления 11 семей из 14 проживающих.

«Некоторые из них изъявили желание получить выкупную цену за комнаты в общежитии, так как имеют другое жилье, находящееся у них в собственности. Остальные написали заявление, в котором высказали свои пожелания на приобретение жилья, которое будет им предоставлено», – прокомментировали в пресс-службе администрации Верхнего Уфалея.

Напомним, что 26 октября в муниципалитет выехала комиссия, которая встретилась с жильцами аварийного дома. Здание подлежит сносу, однако местные власти решили его ремонтировать. На период работ жильцам предложили переехать в маневренный фонд. Из областного бюджета на 33 млн рублей должны были закупить квартиры, еще 12 млн предполагались на реконструкцию здания с грибком и трещинами в стенах. Однако мэрия предложила переселенцам жилье не лучше того, в котором они проживают сейчас. Люди не согласились на такой размен. К тому же управление соцзащиты пригрозило несогласным изъять детей.

В выходные глава региона Алексей Текслер дал поручение переселить жителей и обеспечить людей нормальными квартирами, где они будут жить уже постоянно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.