Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Челябинские застройщики получили неожиданный эффект от пандемии

новостройка
Господдержка стала стимулом для роста продаж

ЧЕЛЯБИНСК, 5 августа, ФедералПресс. Строительные компании в Челябинской области в большинстве не только не потеряли в продажах в период мирового экономического кризиса в связи с пандемией коронавируса, но даже нарастили объемы продаж. Причиной стала господдержка.

Летом строительная отрасль Южного Урала традиционно испытывает сложности, так как происходит снижение потребительского спроса как среди рядового населения, так и среди инвесторов. Причина – падение деловой активности, сезон отпусков. Однако в этом году проблем добавил общемировой кризис и пандемия коронавируса, охватившая все отрасли. В первую нерабочую неделю, которая была объявлена по всей России в марте, большинство строительных компаний Челябинской области остановили свою работу. К тому же стало больше безработных, уменьшились зарплаты – все эти факторы привели к невозможности планировать столь дорогие покупки, как недвижимость.

Однако сегодня застройщики заявляют, что объекты возводят с прежними темпами. Так, в ЮУ КЖСИ говорят, что не имеют проблем со сдачей домов.

«В краткосрочной перспективе пандемия не сказалась на темпах строительства и ввода жилья. В 2020 году группа компаний ЮУ КЖСИ уже ввела в эксплуатацию 12 тыс. кв. м. (многоквартирный жилой дом в 50 мкр Паркового), до конца года планируем еще ввести 14,4 тыс. кв.вм Это четыре объекта в двух городах области (Новосинеглазово и Верхний Уфалей). На данный момент планируемые показатели по вводу жилья не изменились», – прокомментировал «ФедералПресс» генеральный директор АО «ЮУ КЖСИ» Владимир Атаманченко.

В строительной компании «Никс» сообщили, что срывов сроков строительства домов тоже нет. Спрос значительно вырос по сравнению с летом прошлого года. В этом помогла льготная ипотека. По данным застройщика, более 90 процентов всех сделок сегодня проводятся именно через жилищные кредиты.

«У строителей-подрядчиков есть нарушения – ругаем, штрафуем, чтобы носили маски, обрабатывали руки, контакты минимизируем. Если раньше в одной квартире могли несколько подрядных организаций параллельно работать, то сейчас пытаемся разводить эти работы», – прокомментировал ситуацию коммерческий директор СК «Никс» Сергей Серсков.

Опрошенные «ФедералПресс» руководители строительных компаний «ЭкоСити», «Легион» и ряда других также сообщили, что большинство подрядчиков сегодня выполняют обязательства по срокам сдачи домов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.