Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-сотрудник ЮУрГУ ответит за хищение 20 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 29 ноября, РИА ФедералПресс. В Челябинске начинается судебное разбирательство дела экс-сотрудника ЮУрГУ Вячеслава Киселева и предпринимателя Антона Шарикова, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, Шариков и Киселев, являвшийся руководителем коммерческой службы и председателем единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ и услуг, с сентября 2013 года по октябрь 2014 года похитили денежные средства вуза путем завышения стоимости поставленного оборудования.

Зная о реальной стоимости оборудования в размере свыше 11 млн рублей, соучастники создали условия для проведения фиктивного аукциона с завышенной максимальной (начальной) ценой контракта в 20 млн рублей. Победителем аукциона стало подконтрольное Шарикову юридическое лицо, на расчетный счет которого поступили 19,7 млн рублей, выделенные федеральным бюджетом. Похищенными денежными средствами соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб университету.

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемых стоимостью 20 млн рублей наложен арест. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.