Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

На Южном Урале могут запретить весеннюю охоту для профилактики пожаров

Олег Климов
Инициатором отмены весенней охоты ради безопасности лесов выступил заместитель губернатора Олег Климов

ЧЕЛЯБИНСК, 16 мая. Губернатор Челябинском области Борис Дубровский поручил активнее вести профилактику лесных пожаров. В качестве одной из мер предложили запретить весеннюю охоту.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, замгубернатора Олег Климов отметил, что по статистическим данным 70 % всех лесных пожаров случаются на Южном Урале с 20 апреля по 20 мая, а сейчас пик пожароопасного сезона завершается.

«По состоянию на 15 мая 2017 года с начала сезона на территории лесного фонда области ликвидировано 297 лесных пожаров на площади 2592 гектара. Это ниже среднепятилетних значений, однако выше прошлогодних, – добавил Климов. – Оперативность тушения также остается на высоком уровне – 99% пожаров ликвидируются в первые сутки, что отражает уровень подготовки и взаимодействия всех служб, участвующих в тушении лесных пожаров, включая, безусловно, силы муниципальных районов».

По словам чиновника, основной причиной возникновения большинства пожаров становится переход огня в леса с земель иных категорий.  

«Сейчас пик лесных пожаров завершается, но есть прогнозы, что лето будет жарким, средние температуры будут выше климатической нормы, и возникают риски по возникновению лесных пожаров. Контроль этой ситуации должен быть на постоянной основе. Поэтому считаю важным еще раз обратить ваше внимание на это направление», – подчеркнул Борис Дубровский, обращаясь к главам муниципалитетов.

Климов порекомендовал руководителям муниципалитетов пообщаться со всеми аграриями о недопустимости огневых способов очистки территорий и выявить собственников неиспользуемых земель. Также чиновник предложил запретить весеннюю охоту, так как ее открытие выпадает на пожароопасный сезон

По заверениям губернатора, возможность реализации этой инициативы рассмотрят в зависимости от погодных условий на момент начала сезона охоты.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.