Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура: ТК «Никитинский» навредил памятнику Ленина в центре Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, ФедералПресс. Прокуратура Челябинской области и администрация города проверили законность выделения из бюджета 18 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию памятника В. И. Ленину. В своем ответе ведомства указали и причины разрушения постамента и скульптуры, передает корреспондент «ФедералПресс».

Администрация Челябинска и управление культуры муниципалитета предоставили ответ на запрос в прокуратуру области общественника Льва Большакова, который интересовался законностью выделения из бюджета муниципалитета 18 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию памятника Ленину на центральной площади. Проверка показала, что скульптура из бронзы и гранита была установлена в 1959 году и входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, передана в муниципальную собственность Челябинского городского округа. Также указывается, что с того времени ремонтов объекта не проводилось. Названа в документе и одна из основных причин разрушения скульптуры.

«В следствие строительства подземного торгового комплекса «Никитинский» в 1998-1999 годах непосредственно перед установленным памятником были изъяты грунты, что значительно ухудшило состояние фундамента и постамента», – говорится в ответе.

При этом в мэрии заявили, что неоднократно получали жалобы от граждан и общественных организаций на неудовлетворительное техническое состояние памятника. В связи с этим государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области в апреле 2017 года поручил «Центру историко-культурного наследия г. Челябинска» провести необходимые работы.

В ответе содержится и обоснование расчета суммы, заложенный в бюджете на ремонт бронзово-гранитного строения. В 900 тысяч рублей оценена разработка проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы на ценовое соответствие. В такую же сумму обойдется осуществление авторского и технического надзора, строительного контроля. Само проведение ремонтных работ оценено в 16 миллионов 100 тысяч рублей. На эти деньги планируется полностью заменить облицовочные гранитные плиты, а также блоки постамента и центральной трибуны, выполнить гидроизоляцию и укрепить швы между плитами.

Аукцион на проведение аукцион на разработку проектно-сметной документации уже объявлен и проводится на электронной площадке РТС-тендер.

Напомним, ранее жители Челябинска выразили недовольство выделением из городского бюджета столь солидной суммы на ремонт памятника Ленину. Звучали мнения, что работы должны проспонсировать коммунисты. Очевидно, теперь вопросы могут появиться и к владельцу ТК «Никитинский».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.