Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Копейским чиновникам грозит уголовное дело за срыв отопительного сезона

КОПЕЙСК, 5 октября, ФедералПресс. Копейские чиновники могут попасть под уголовную статью за срыв отопительного сезона. Материалы прокурорской проверки уже направлены в следственные органы, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Как пояснили в ведомстве, среднесуточная температура воздуха в Копейске с 23 сентября по 3 октября была ниже +8 градусов. Согласно местному нормативно-правовому акту, при такой погоде администрация города должна обеспечить подачу тепла во все объекты.

Однако три дома (Жигулевская, 1 и Станционная, 22 и 24) не были подключены к отоплению. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что котельные домов по улице Станционной находятся в нерабочем состоянии, теплоснабжающая организация не определена. Дом по улице Жигулевской вообще остался без источника теплоснабжения.

«Должностными лицами администрации Копейска не обеспечена надлежащая подготовка к отопительному периоду, тем самым нарушено право граждан на получение коммунальных услуг», – подчеркнули в прокуратуре.

Вопрос об уголовном преследовании копейских чиновников по статье о халатности в ближайшее время должны решить следственные органы СКР.

Добавим, выездные проверки в связи со срывом отопительного сезона прокуратура начала во вторник, 3 октября. Правоохранители объявили о своем намерении нагрянуть в Аргаяшский, Саткинский, Нагайбакский, Красноармейский, Еткульскоий и Троицкий районы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.