Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский вице-губернатор прокомментировал выброс рутения в регионе

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, ФедералПресс. Вице-губернатор Челябинской области Олег Климов собрал экстренный брифинг, на котором прокомментировал появившуюся накануне информацию об обнаружении в воздухе опасного для человека вещества – рутения-106. Заявления представителей европейских стран о том, что выброс радионуклида произошел на территории Южного Урала, совершенно безосновательны, заявил чиновник, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Ситуация с рутением-106 актуальна для людей, которые живут в области. Мы провели консультации с физиками, химиками, сотрудниками Ростехнадзора, Росатома. Выяснилось, что источник выброса находился не на территории Челябинской области, не на «Маяке», – рассказал вице-губернатор.

По словам Олега Климова, на «Маяке» рутений-106 никогда не выделяется в чистом виде: с ним всегда появляются сопутствующие элементы. То есть этот радионуклид в чистом виде, который зафиксировали над Европой, на Южном Урале не мог быть выработан.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что на момент первых сообщений европейских систем мониторинга об обнаружении рутения российские системы не фиксировали следов радионуклида на нашей территории. А вот в Румынии, Италии и Украине показатели зашкаливали. Все данные официально подтверждены МАГАТЭ. Их можно найти в открытом доступе в  интернете.

«Еще 25 сентября, до того, как в Европе появились панические сообщения об утечках в России, прошла информация, будто на границе Челябинской области были зафиксированы незначительные превышения рутения. Эти данные были перепроверены и выяснилось, что выпадение рутения примерно в 20 тысяч раз меньше установленной годовой нормы, то есть не представляли абсолютно никакой опасности для здоровья человека. Кроме того, проверка показала, что это чистый, транзитный рутений, который откуда-то к нам залетел. Я не буду уподобляться представителям Европы и не стану никого обвинять. Однако выводы напрашиваются сами», – заявил Олег Климов.

Вице-губернатор, добавил, что после получения информации о выбросах специалисты ПО «Маяк» провели дополнительные проверки и выяснили, что в Челябинской области не было превышений вообще ни по каким радионуклидам.

«Считаем, что ситуация искусственно напряжена, она не имеет под собой никаких оснований», – подытожил чиновник.

Напомним, накануне в средствах массовой информации начали появляться сообщения о том, что в атмосфере обнаружен изотоп рутения. Распространение вещества якобы произошло в то же время, когда в Челябинске образовался смог из-за создавшихся неблагоприятных метеоусловий. Тогда министр общественной безопасности Южного Урала Евгений Савченко заявил, что смог не имеет ничего общего с радиационной опасностью. Позже глава Челябинска Евгений Тефтелев выразил намерение городских властей найти и наказать виновных в ухудшении экологической ситуации в городе.

Авторы: Елена Мицих, Мария Иванова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.