Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Златоусте задержаны вице-мэр и главный строитель

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. Оперативники УФСБ по Челябинской области задержали сегодня утром заместителя главы Златоуста Динара Арслангареева и начальника МБУ «Капитальное строительство» Владимира Хомякова. По данным источника «ФедералПресс», чиновники заподозрены в махинациях с бюджетными деньгами, выделенными на газификацию города.

Руководитель Златоустовского следственного отдела СК РФ Андрей Морозов воздержался от комментариев, сославшись на необходимость согласовать данные с региональным управлением, однако подтвердил факт задержания Арслангареева и Хомякова.

«Уголовное дело, в рамках которого задержаны Арслангареев и Хомяков, было возбуждено, наверное, с год назад, - сообщил «ФедералПресс» глава Златоуста Вячеслав Жилин. – Первоначально они проходили по делу как свидетели. Не знаю, в какой момент стали подозреваемыми, следствие меня, сами понимаете, не посвящает в подробности. Обоим я предложил уволиться в связи с выявленными нарушениями, сегодня как раз они должны были положить заявления на стол исполняющему обязанности главы – сам я нахожусь в командировке в области, так что не знаю, успели оба написать и подать заявления».

Добавим, по словам Вячеслава Жилина, нарушения, вызвавшие интерес силовиков, связаны, во-первых, с некими махинациями в процессе газификации городских поселков, во-вторых, с закупками без проведения конкурсов, которые объяснялись чрезвычайной ситуацией.

Мы следим за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.