Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Власти Челябинска отказали жителям Полетаево в пикете против полигона ТКО

ЧЕЛЯБИНСК, 22 марта, ФедералПресс. Администрация Челябинска отказала полетаевским активистам в проведении массового митинга 24 марта. Жители поселка намеревались выступить против размещения на местном полигоне твердых коммунальных отходов мусора из областного центра. Теперь крупное мероприятие заменят одиночным пикетом, сообщила «ФедералПресс» депутат Полетаевского сельсовета Юлия Кудашова.

«Отказ получаем не в первый раз, причем власти поступают очень лукаво, – комментирует Юлия Кудашова. – Наше уведомление сначала приняли, сказали, что все хорошо. И вдруг 21 марта, за три дня до мероприятия, позвонили из мэрии и сообщили, что все места для общественных мероприятий заняты, так что нас никуда не пустят. Точно так же летом прошлого года сделала администрация нашего поселка, а теперь и мэрия Челябинска туда же».

В уведомлении об отказе, опубликованного в соцсетях руководителем общественного объединения «Большой Челябинск» Юрием Черкасовым (формально именно он выступает организатором мероприятия), первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова действительно сообщает, что все доступные площадки в городе именно 24 марта заняты «по ранее поданным иницитиавными группами граждан уведомлениям». Это означает, что полетаевцев не пускают в сквер имени Колющенко, в последний год неоднократно принимавший политические и экологические акции, площадки в сквере Алое поле, в ПКиО имени Гагарина и парке «Металлург», а также в Андреевском сквере, на который изначально рассчитывали борцы с полигоном.
По словам Юлии Кудашовой, на следующей неделе полетаевцы продублируют свое уведомления, но перенесут дату протестного мероприятия на 31 марта – 1 апреля. 24 же числа обойдутся одиночным пикетом в Андреевском сквере на перекрестке улиц Доватора и Воровского. Выйти на акцию планирует Юрий Черкасов.

Напомним, параллельно с протестной деятельностью инициативная группа жителей Полетаево подала иск в Челябинский областной суд о признании территориальной схемы размещения отходов незаконной в части перенаправления потоков мусора из Челябинского кластера на поселковый полигон. Жители аргументируют свои претензии тем, что полетаевская площадка была в свое время создана именно для складирования отходов самого поселка и окружающего Сосновского района, по проекту она может принимать до 22 тысяч тонн мусора в год в течение 25 лет. Кроме того, привлеченные полетаевцами специалисты сделали вывод, что в случае подтопления полигона грязь из отходов быстро попадет в грунтовые воды, а с ними перенесется в Шершневское водохранилище и отравит единственный для миллионного Челябинска и окрестностей источник питьевой воды.

Согласно же планам министерства экологии региона, под Полетаево после закрытия челябинской свалки  будет поступать до 420 тысяч тонн ежегодно. В суде руководство полигона заявляло, что в настоящее время проходит экологическую госэкспертизу новый проект деятельности полигона, предусматривающий увеличение мощности и емкости Полетаевской площадки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.