Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске рассмотрят дело обвиняемого во взятках экс-ректора спортивного вуза

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, ФедералПресс. Материалы дела Евгения Орехова направлены в Центральный районный суд, подтвердили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, к концу расследования, длившегося с весны 2016 года, бывший руководитель Уральского госуниверситета физической культуры Евгений Орехов стал обвиняемым в получении взяток в общей сложности на 4,1 миллиона рублей, а также в превышении должностных полномочий. Кроме него на скамье подсудимых окажется дочь Анастасия, ей вменяется посредничество в получении взятки.

Напомним, Евгений Орехов был задержан в мае 2016 года. Вскоре были арестованы также Анастасия Орехова и предприниматели Валерий Поляк и Игорь Чариков, также обвиненные в посредничестве при получении взяток. Чариков и Поляк уже получили приговоры в конце зимы-начале весны 2018 года.

«По версии следствия обвиняемый, являясь ректором УралГУФК, в 2015-16 годах получил взятки от представителей коммерческих организаций, – уточнила Наталья Мамаева. – Сумма была оговорена в 5,2 миллиона, но получить он успел только 4,1 миллиона рублей. Деньги были заплачены за помощь в получении госконтрактов и договоров с вузом, дочь обвиянемого осуществляла контроль за суммами денежных средств».

Превышение должностных полномочий, по версии следствия, заключается в том, что ректор сдавал в аренду столовые и учебно-спортивный комплекс университета под видом договоров оказания услуг и в результате причинил ущерб вузу в 5,6 миллиона рублей. В рамках следствия университет успел заявить иск на эту сумму, суд арестовал квартиру Орехова стоимостью в 5 миллионов и деньги и украшения его дочери на 300 тысяч.

Добавим, по версии стороны защиты Ореховых, уголовное дело целиком строилось на показаниях Валерия Поляка и Игоря Чарикова. Адвокаты экс-ректора и его дочери ранее утверждали, что Чариков давно был знаком с Анастасией Ореховой и воспользовался ее доверием. Оказавшись под обвинением, оба предпринимателя сразу целиком признали свою вину, рассчитывая на избавление от уголовной ответственности, однако были осуждены к штрафам. Добавим, аналогичную роль Чариков сыграл в уголовном деле экс-министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова, но тогда обвинения в посредничестве при получении взятки с него были сняты, и бизнесмен остался на свободе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.