Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске отопительный сезон может оказаться под угрозой срыва

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 29 августа, ФедералПресс. Многочисленные нарушения выявила прокуратура.

Прокуратура Калининского района Челябинска проверила соблюдение требований законодательства, который регламентирует подготовку к отопительному периоду. В ходе проверки были обнаружены нарушения.

Прокуратура установила, что в индивидуальных тепловых пунктах многоквартирных домов № 8, 10, 32 по ул. Артиллерийская и № 3, 5 по ул. Кудрявцева не отремонтированы тепловые узлы и водоподогреватели. В домах № 8, 10 по ул. Артиллерийская, № 3, 5 по ул. Кудрявцева отсутствуют узлы смешения, а многоквартирные дома непосредственно присоединены к тепловым сетям. Это нарушает правила технической эксплуатации тепловых установок. Региональный оператор в январе текущего года расторг договор с организацией, выполнявшей работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения в указанных домах.

Прокуратура отмечает, что при таком подключении к тепловым сетям может привести к повреждению внутренней системы теплоснабжения дома, причинению вреда жизни и здоровью жильцов. В связи с этим руководителя «Регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов Челябинской области» прокуратура обязала незамедлительно устранить нарушения и завершить работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения.

Напомним, ранее оператор капремонта сообщал, что подрядчики часто срыввают сроки ремонта домов, или попросту бросают работу незавершенной. Из-за этого приходится расторгать контракты и взыскивать с недобросовестных исполнителей крупные штрафы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.