Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Спор по скандальному фонтану в Копейске вылился в судебное разбирательство

КОПЕЙСК, 30 августа, ФедералПресс. Администрации Копейского городского округа придется ответить в суде за слишком скорый ремонт фонтана.

Фонтан в на площади Трудовой славы, который был открыт несколько дней назад, построен незаконно. Управление антимонопольной службы Челябинской области подает в Арбитражный суд иск, в котором требует признать недействительным контракт, заключенный между администрацией Копейского городского округа и компанией кандидата в депутаты местного Собрания – ООО «Флагман». УФАС потребует наложить обеспечительные меры на оплату уже выполненных работ. Напомним, их стоимость составила без малого 17 миллионов рублей. Ранее антимонопольный орган отменил проведенные торги по выбору подрядчика, но заказчик, копейская мэрия, решила обхитрить надзорные органы и заключила контракт напрямую, с единственным поставщиком. Сделано это было под благовидным предлогом – чтобы успеть сдать объект ко Дню города, который отмечался в минувшие выходные.

УФАС признало, что мэрия Копейска нарушила закон о контрактной системе, неправомерно выбрав способ закупки

«В ходе заседания комиссии выяснилось, что договор на строительный контроль заключен 16.07.2018, но с самим же подрядчиком. Такой выбор способа не только не позволяет провести конкурентную процедуру и возможно эффективнее израсходовать бюджетные средства, но и проверит подрядчика на его соответствие требованиям действующего градостроительного законодательства – членство СРО, и самое главное наличия опыта за последние 3 года по строительству, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства», – прокомментировали в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Челябинским УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица. Рассмотрение состоится 7 сентября. За заключение контрактов без проведения торгов предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, работы по капитальному ремонту фонтана выполнила компания кандидата в депутаты Игоря Жаворонкова. Выборы состоятся 9 сентября. За несколько дней до сдачи объекта на стройку нагрянули силовики, которые проверили документы иностранных рабочих и прочую документацию. Жаворонков тогда заявил, что спецоперация якобы ничто иное как давление со стороны политических оппонентов. Соперник подал жалобу в местную. избирательную комиссию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.