Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Озеро Тургояк снова в центре скандала: берега завалили мусором

Мусор
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

МИАСС, 18 сентября, ФедералПресс. Экологи просят прокуратуру найти виновных.

На берегу уникального озера Тургояк под Миассом местные жители обнаружили горы мусора, которые остались после сезона отпусков. Как сообщается в паблике «Гражданский патруль», к ситуации уже подключилась прокуратура Челябинской области.

В эпицентре скандала оказался стихийный палаточный лагерь автотуристов, который расположен в бывшем кемпинге «Черника». Дело в том, что Министерство природы расторгло договор аренды с арендатором, и в этом году наплыв автотуристов на территорию бывшего палаточного лагеря был стихийным.

«Туристический сезон закончился, и мы снова наблюдаем свалки. В прошлом году в рамках субботника местные жители собрали и вывезли отсюда почти 300 мешков мусора. Но ситуация не меняется. Считаем, это недоработка министерства экологии. Ведомство разрешило проезд в охранной зоне памятника природы, теперь здесь есть дороги, но не организовало сбор отходов и очистку территорий после отдыхающих», — отметила активист общественного движения «Гражданский патруль» Анна Сизова.

Обращение с просьбой разобраться в ситуации уже направлено в областную прокуратуру.

Как ранее писал «ФедералПресс», озеро Тургояк стремительно обрастает заборами. Местные жители лишаются сводобного доступа к водоему, а власти ничего не могут поделать. Нарушителей, конечно, штрафуют, но эффекта это не имеет.

В конце августа 2018 года в ходе рейда было установлено, что ООО «Золотой пляж» незаконно возводило некие сооружения на территории озера. В отношении юрлица был составлен административный протокол. Отмечалось, что штраф может составить полмиллиона. Также экологи просили вернуть внешний облик водоема в исходное состояние. Данный спор с руководством элитного курорта будет решаться в городском суде Миасс уже завтра, 19 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.