Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Спор челябинок за власть и деньги довел их до суда и уголовного дела

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ФедералПресс. Две женщины не поделили пост председателя садового товарищества. Скандал вылился в уголовное дело и судебное разбирательство.

Металлургический районный суд Челябинска рассматривает спор двух председателей садового товарищества «Строитель». Нина Гарбузова уже не первый год пытается доказать, что Анжела Диброва незаконно сменила власть. По версии прежнего руководителя, протоколы голосования за нового руководителя были подложными. На недавнем заседании свидетели заявили, что подписи им не принадлежат. Соответственно, смена руководства сада могла быть незаконной и, вероятно, действительно представляла собой рейдерский захват. Дибровой, по словам очевидцев, помогали ее товарищи.

Теперь Нина Гарбузова с адвокатом намерена добиться привлечения к уголовной ответственности свою обидчицу. По ее подсчетам, женщина могла незаконно получать зарплату в размере 25 тысяч рублей в течение более чем одного года. Кроме того, у Гарбузовой есть свидетели, готовые подтвердить выемку денег из сейфа при смене руководства, а также вывоз с территории товарищества нескольких столбов и электрических кабелей. Сумма возможных убытков составляет от более чем полумиллиона до трех миллионов рублей. Уголовное дело уже возбуждено в Магнитогорске, правда пока без фигуранта, по факту внесения недостоверных данных о руководстве организации в налоговую службу.

Диброва же считает, что действовала законно и действительно была избрана большинством членов СНТ, которые присутствовали на собрании. Отметим, собираний этих проводилось несколько, однако без кворума. Их легитимность также оспаривается в суде, куда Анжела Диброва не является.

«Диброва продолжает работать, - рассказал представитель Нины Гарбузовой Виктор Сысоев. - Гарбузова создала новое юридическое лицо. Сейчас, получается, две юридические организации в одном садовом товариществе».

Кроме непосредственно участников спора сторона Гарбузовой пытается втянуть в конфликт и правоохранительные органы. Женщина считает, что полицейские затягивают рассмотрение и решение ее проблем. В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области эту информацию не подтвердили, подчеркнув лишь, что в отделом полиции Металлургического района проводится доследственная проверка.

Тем временем Нина Гарбузова не намерена сдаваться. Она создала альтернативную организацию - товарищество собственников недвижимости с аналогичным названием «Строитель». Анжела Диброва после последнего разговора с журналистами «ФедералПресс» сменила номер телефона и оказалась недоступна для комментариев.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.