Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Из-за смога в Челябинске собрали экстренное совещание

ЧЕЛЯБИНСК, 6 декабря, ФедералПресс. Министр экологии дал распоряжение усилить контроль над выбросами в атмосферный воздух.

Из-за многочисленных жалоб на загрязнение воздуха в региональном центре министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев провел оперативное совещание. Участие в нем приняли сотрудники прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, гидрометцентра и представителями крупных промышленных предприятий.

Глава минэкологии потребовал усилить контроль над выбросами. Кроме того, Сергей Лихачев распорядился лучше тушить возгорания на городской свалке и Коркинском угольном разрезе, а также вести профилактические мероприятия, чтобы новых пожаров не возникало. Об этом «ФедералПресс» рассказал начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.

Напомним, в последние дни в областном центре и ряде соседних городов действует режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Жители Челябинска, Коркино, Копейска массово жалуются на смог и запах гари.

Меж тем передвижные лаборатории министерства экологии не фиксируют нарушений. Так, вчера ведомство сделало замеры в Металлургическом районе Челябинска и заявило, что превышения по загрязняющим веществам нет.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.