Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Незаконный бизнес или забота о детях? Южноуральские депутаты поспорили о репетиторстве

ЧЕЛЯБИНСК, 20 декабря, ФедералПресс. Депутаты собираются защитить самозанятых репетиторов от налогового бремени. Впрочем, среди парламентариев оказались и противники послаблений для тех, кто зарабатывает на образовании детей.

Сегодня депутаты законодательного собрания Челябинской области рассматривали законопроект, который направлен на освобождение репетиторов как самозанятых граждан от налогов. По мнению одних, это даст возможность учителям спокойно работать с детьми, не опасаясь уголовного преследования за незаконное предпринимательство, другие же уверены, что это может негативно сказаться на качестве преподавания в школах. В честности, в справедливости такой инициативы усомнилась представитель партии «Справедливая Россия» Ольга Мухометьярова. Она заявила, что педагоги-частники, зарабатывая на дополнительных уроках, не платят налоги в бюджет, не делают взносы в пенсионный и фонд обязательного медицинского образования, но при этом пользуются услугами, которое предоставляет государство.

Кроме того, считает оппозиционер, если повысить статус репетиторства, это приведет к снижению уровня образования, так как учителя якобы будут стараться дать детям меньше знаний, чтобы направить их к «своим» тренерам. Сегодня, к слову, час персональных занятий в Челябинске стоит от 500 рублей.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров возразил, что сегодня в России насчитывается порядка 20 миллионов самозанятых граждан, которые ничего не просят у государства и обеспечивают себя и свои потребности самостоятельно. Его поддержал депутат, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков. Он также считает, что легализация репетиторства не повлияет на качество образования.

Депутаты учли наличие спорных вопросов по данной теме и приняли законопроект в первом чтении. Дискуссии по этому поводу продолжатся на комитетах в дальнейшем.

фото: ФедералПерсс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.