Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске с разрешения минздрава незаконно оказывают ритуальные услуги

Незаконные ритуальные услуги
Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы незаконно оказывает ритуальные услуги

ЧЕЛЯБИНСК, 24 января, ФедералПресс. Челябинское УФАС установило, что областное бюро судебно-медицинской экспертизы оказывает коммерческие немедицинские услуги, хотя не имеет на это законного права.

Антимонопольная служба выявила нарушения в уставе регионального минздрава, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг. Согласно положению устава, челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы помимо основной деятельности может оказывать и немедицинские услуги, а именно: захоронение, кремация и бальзамирование усопших, бытовые и сервисные услуги и другую деятельность, связанную с сохранением и выдачей умерших. Так, с разрешения минздрава бюро получило доступ к рынку ритуальных услуг, что противоречит законодательству.

«Учреждение, созданное в целях судебно-медицинских экспертиз и исследований, не имеет права оказывать ритуальные услуги, как и совмещать функции органа, созданного для обеспечения исполнения полномочий следователей посредством организации и производства судебной экспертизы, и функций хозяйствующего субъекта по оказанию услуг, связанных с организацией похорон», – отмечают в УФАС по Челябинской области.

К тому же, в антимонопольной службе предполагают, что остальные компании находятся в неравном положении с бюро судено-медицинской экспертизы, и им сложно конкурировать с государственным учреждением. УФАС обратилось в областной минздрав с предупреждением об изменении устава и исключении из положения разрешения на оказание немедицинских услуг. Министерство обязано внести изменения до 25 января, в противном случае будет возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Напомним, в августе прошлого года челябинская антимонопольная служба начала борьбу с монополистами в сфере ритуальных услуг.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.