Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Укреплять и расширять сотрудничество». В заксобрании рассказали о совместных проектах Челябинской области и Крыма

ЧЕЛЯБИНСК, 8 февраля, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш встретился с представителем делегации из Республики Крым, главой города Армянска Игорем Нижником. В рамках встречи парламентарии обсудили современные проекты Южного Урала, которые реализуются в Крыму.

Речь шла о ежегодной поисковой экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму». Южноуральские школьники совместно с крымскими отрядами проводят разведки на территории Крыма. Подростки поднимают и подготавливают к захоронению останки бойцов. Находки бывают разными, среди которых: армейские сапоги, гильзы и посуда. «Вахта памяти» позволяет побывать школьникам на месте боевых действий и компенсировать недостаток информации о Великой отечественной войне.

«Уникальность проекта состоит в том, что участники экспедиции ведут работы на участке ожесточенных боев начала Крымской освободительной операции, которая состоялась в апреле 1944 года на Перекопе. За годы поисковых работ юным полевикам удалось обнаружить останки более 300 бойцов Красной Армии. Это очень большая, интересная и нужная работа», – прокомментировал глава города Армянска Игорь Нижник.

В апреле школьники из Челябинской области отправятся на экспедицию, которая пройдет уже в шестой раз на территории Крымской Республики. Обсуждая перспективы дальнейшего сотрудничества и развития, депутаты подчеркнули, что готовы включиться в реализацию проектов, сотрудничать с регионами и развивать новые направления.

«У нас есть все основания не только продолжать нашу сложившуюся дружбу, но и укреплять, расширять наше сотрудничество по всем ключевым социально-экономическим сферам на более высоком уровне. Уверен, что подобные встречи всегда были полезны, они дадут новый стимул для развития наших регионов», – прокомментировал Владимир Мякуш.

В апреле экспедиция пройдет в год 75-летия Крымской освободительной операции, а также 85-летия Челябинской области. Участники встречи включили в состав апрельской делегации Марину Поддубную, которая отправится в Республику Крым с рабочим визитом.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.