Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Компания «Утиные фермы» обанкротилась и осталась должна кредиторам сотни миллионов

Птицефабрика должна «Россельхозбанку» 744,9 миллиона рублей
Птицефабрика должна «Россельхозбанку» 744,9 миллиона рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 13 февраля, ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинска признал несостоятельным ООО «Утиные Фермы». В отношении предприятия открыта процедура банкротства.

Амбициозный проект «Утиные Фермы» обанкротился, птицефабрика должна «Россельхозбанку» 744,9 миллиона рублей. После описи имущества активы предприятия оценят и выставят на открытые торги.

«Оставшаяся часть от вырученных денег будет направлена на финансирование работы конкурсного управляющего, его зарплату и текущие расходы, которые образовались в процедуре наблюдения, то есть в срок с 10 апреля 2017 года. Пока управляющий работает в долг. Все остальное – в счет выплаты долгов третьей очереди», – сообщает адвокат «Утиных ферм» Алексей Калюжный.

Напомним, в 2014 году предприниматель Сергей Костенко организовал с нуля компанию «Утиные фермы». Кредит для строительства предприятия взяли у «Россельхозбанка», который предоставил 677 миллионов рублей под 19,72 % годовых. Но когда предприятие построили на 80 %, потребительский спрос на его продукцию резко упал. Для выхода на полную проектную мощность компании не хватало 180 миллионов. Через некоторое время деньги оказались замороженными в недострое, а строители и поставщики стали обращаться в суд. Первая стадия банкротства началась в октябре 2017 года.

Компания задолжала «Россельхозбанку», строителям, предпринимателям, компаниям «ПромСтройАвто» и «МагСтройКомплект», а также адвокатскому кабинету. Учитывая общую сумму долгов, вырученных денег от продажи имущества может не хватить на погашение всех долгов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Тюменской области Сбербанк подал иск о банкротстве «Риф-Агро». Банк требует агрокомпанию выплатить 237 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.