Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Реакция на критику Медведева. Борис Дубровский поручил навести порядок на контейнерных площадках

Площадки должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам
Площадки должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам

ЧЕЛЯБИНСК, 20 февраля, ФедералПресс. Губернатор Борис Дубровский поручил Госжилинспекции проверить работу управляющих компаний по соблюдению порядка на контейнерных площадках.

Глава региона поручил Госжилинспекции Челябинской области проверить состояние контейнерных площадок и выяснить существует ли где-то систематические нарушения. Если таковые имеются, то к нарушителям необходимо применить самые жесткие меры, установленные законом.

«Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами четко определяет зоны ответственности. Обязанность регионального оператора– вывезти мусор, управляющих организаций – содержать в порядке места накопления отходов, обеспечить беспрепятственный подъезд мусоровозов. Во время рабочих поездок я много раз замечал, что эта работа должным образом не выполняется», – прокомментировал губернатор Борис Дубровский.

Чистота на контейнерных площадках – обязанность управляющих организаций. Государственная жилищная инспекция во время проверок должна обратить внимание на следующие аспекты: накопление отходов, обслуживание и очистка мусоропроводов, мусороприемных камер и контейнерных площадок. Кроме того, инспекция должна контролировать порядок по начислению платы за оказание коммунальной услуги.

«В рамках проверок инспекторами особое внимание будет уделено содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов. Законодательно установлено, что такие площадки должны соответствовать правилам благоустройства муниципальных образований и санитарно-эпидемиологическим нормам. Информацию будем в еженедельном режиме доводить губернатору», – отметил начальник ГосжилинспекцииОлег Датских.

Напомним, 19 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по «мусорной реформе». Открывая заседание, Дмитрий Медведев раскритиковал глав регионов за то, что они затягивают реализацию реформы. Он подчеркнул, что необходимо как можно быстрее перейти на новую систему обращения с отходами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Мордовия вошла в число регионов-лидеров по внедрению новой системы обращение с ТКО. В республике 90 % населения охвачено современной системой обращения с отходами.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.