Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Ольга Мухометьярова попросила сенатора помочь Силарусу, против которого собирала подписи

Политик напомнила, что выступает против открытия предприятия рядом с жилыми кварталами Златоуста
Политик напомнила, что выступает против открытия предприятия рядом с жилыми кварталами Златоуста

ЧЕЛЯБИНСК, 28 февраля, ФедералПресс. Депутат заксобрания Южного Урала Ольга Мухометьярова предпринимает новые попытки защитить Златоуст от нового потенциально опасного производства.

Депутат Ольга Мухометьярова на заседании законодательного собрания области обратилась к сенатору Олегу Цепкину с просьбой помочь компании Силарус найти новое место для размещения завода. Политик напомнила, что выступает против открытия предприятия рядом с жилыми кварталами Златоуста, по её данным, в природоохранной зоне, под защитой ЮНЕСКО. Мухометьярова подчеркнула, что не против производства кремния в России в принципе, но просит рассмотреть возможность выпускать технический вид этого продукта, который хотят делать возле Златоуста, рядом с подобными уже существующими объектами. По данным Мухометьяровой, предприятие уже заявило о выбросе в атмосферу 18 видов вредных веществ.

Напомним, депутат собрала несколько тысяч подписей против строительства кремниевого завода. Борис Дубровсикй прокомментировал строительство предприятия и заявил, что решение об открытии завода «Силарус» на территории Златоуста не принято, так как рассматриваются и другие производственные площадки. Общественники хотели провести митинг, но администрация отказала в организации мероприятия на заявленной площадке. Также отменили публичные слушания, которые планировали провести 11 марта, администрация заявила, что вокруг строительства завода скопилось слишком много негатива.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Миасса остановили все работы по строительству ГОКа. Глава города Григорий Тонких расторгнул соглашение о сотрудничестве.

Фото:сайт законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.