Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Сбербанк прекратил СМС-рассылку после внушительного штрафа

в Сбербанке не смогли доказать, что абонент давал свое согласие на получение СМС-рассылки
в Сбербанке не смогли доказать, что абонент давал свое согласие на получение СМС-рассылки

ЧЕЛЯБИНСК, 1 марта, ФедералПресс. Региональное УФАС оштрафовало ПАО «Сбербанк России» за СМС-рекламу. Банк занимался рассылкой сообщений без разрешения клиента.

В региональное УФАС обратился местный житель, которому поступали нежелательные сообщения от Сбербанка. Мужчина пожаловался на назойливую рекламу по услугам организации. Чтобы сообщения больше не поступали, клиент обратился банк и потребовал ее отключить. В организации уведомили, что рассылки больше не будет, но вскоре сообщения стали поступать вновь.

«В антимонопольном ведомстве установили, что на телефонный номер клиента поступило СМС-рассылка с предложением по кредиту на персональных условиях. При том, что к абоненту обращались по имени и отчеству. В ходе рассмотрения дела установлено, что в базе данных банка значится, что телефонный номер принадлежит как заявителю, так и другому лицу. Документов, подтверждающих, что на момент смс-рассылки заявитель являлся клиентом банком, не представлено», – прокомментировали в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

Кроме того, в Сбербанке не смогли доказать, что абонент давал свое согласие на получение СМС-рассылки. В региональном УФАС признали СМС-рекламу незаконной и оштрафовали ПАО «Сбербанк России» на 105 тысяч рублей. А также выписали предписание о прекращении нарушений, которое было исполнено банком.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинске антимонопольное ведомство возбудило сразу три дела в отношении рекламы банков. Организации занимались СМС-рассылкой, которая нарушает рекламное законодательство.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.