Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жильцам взорвавшегося магнитогорского дома выделят деньги для продления договора аренды

Все пострадавшие в результате обрушения этого дома получили материальные выплаты
Все пострадавшие в результате обрушения этого дома получили материальные выплаты

МАГНИТОГОРСК, 6 марта, ФедералПресс. Губернатор Борис Дубровский поручил предоставить деньги жителям дома, где 31 декабря произошел взрыв. Средства будут выделены на продление договора аренды жилья.

Деньги направят жителям 5, 6, 9 и 10 подъездов дома № 164, которых расселили на время проведения демонтажных работ. Через некоторое время будет готова гоэкспертиза состояния многоэтажки и проведены работы по благоустройству территории.

«Совершенно очевидно, что надо продлевать договоры аренды людям на второй квартал текущего года. Мы ждем результатов госэкспертизы о том, пригоден ли дом для проживания. Необходимо продумать, как мы благоустроим территорию, решить все организационные и подготовительные вопросы, чтобы с наступлением тепла уже приступить к непосредственным работам, в частности, к высадке деревьев»,– поручил губернатор Борис Дубровский.

Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина отметила, что все пострадавшие в результате обрушения этого дома получили материальные выплаты. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 54 миллиона рублей и еще 75,7 из областного. Кроме того, 62 семьи решили свой квартирный вопрос.

Как отметил глава Магнитогорска Сергей Бердников, все демонтажные работы на объекте завершены, сейчас готовится заключение по итогам обследования технического состояния дома. В ближайшее время документы будет направлены на госэкпертизу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что результаты обследования технических конструкций в доме на Карла Маркса, где 31 декабря произошел взрыв, будут готовы к 1 апреля. Экспертиза строительных конструкций пока продолжается.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.