Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области закрывают торговый комплекс

Торговый комплекс закрывают до устранения нарушений
Торговый комплекс закрывают до устранения нарушений

ЗЛАТОУСТ, 13 марта, ФедералПресс. В Челябинской области в Златоусте прокуратура провела проверку по факту соблюдения правил противопожарной безопасности в торговом комплексе.

В ходе проверки стало известно, что собственники не соблюдают требования пожарной безопасности. Торговый комплекс «Планета» не был оборудован автоматической системой пожаротушения.

«Это создает потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан, которые могут оказаться в нем в случае возникновения пожара. В связи с выявленными нарушениями, прокурором в суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности торгового комплекса до устранения нарушения норм и правил пожарной безопасности», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Но Златоустовский городской суд отказал в удовлетворении иска прокурору, тогда сотрудник ведомства обратился в Челябинский областной суд, в котором требования прокурора были полностью удовлетворены.

Напомним, массовые проверки торговых центров начались во всех городах России в прошлом году. Общественники, активисты, надзорные органы и местные жители проверяли соблюдения правил пожарной безопасности. Нарушения и недочеты находили во многих торговых центрах, где-то были закрыты эвакуационные выходы, отсутствовали автоматические системы пожарной сигнализации и пожаротушения. Проверки начались после страшной трагедии в городе Кемерово. В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибло 60 человека.

Ранее «ФедералПресс» писал, что активисты Пермского молодежного центра проверили пожарную безопасность в ТЦ. Не все нарушения были устранены.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.