Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Карабаше художники расписали центр верхнего придела храма Иоанна Златоуста

Художники продолжают наносить библейские сюжеты на стены храма Иоанна Златоуста в Карабаше
Художники продолжают наносить библейские сюжеты на стены храма Иоанна Златоуста в Карабаше

КАРАБАШ, 14 марта, ФедералПресс. Художники продолжают наносить библейские сюжеты на стены храма Иоанна Златоуста в Карабаше. Сейчас они закончили расписывать центр верхнего придела. Роспись храма финансово поддерживает Русская медная компания, которая помогла его возвести в 2008 году.

Художники из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга завершили работу над центральной частью верхнего придела храма Иоанна Златоуста. Сейчас специалисты наносят роспись на боковые части алтаря и притвор. Работы в верхнем приделе храма завершатся уже к Пасхе.

По словам настоятеля храма отца Александра, роспись выполнена на высоком уровне. То же самое отмечают и прихожане.

«Раньше на стенах храма были только иконы, а теперь на них появились настоящие живописные евангельские сюжеты согласно канону. В верхнем приделе храма мы уже проводим службы. Они будут идти все дни Великого поста», – рассказал настоятель.

Отметим, что храм начали расписывать летом прошлого года. Художники ориентируются на классические византийские каноны. В работе они используют качественную краску на основе жидкого стекла.

Фасад здания украсили мозаикой из смальты. Канонические сюжеты из Библии художники планируют нанести и на нижнюю – крестильную часть храма.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.