Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В правительстве Челябинской области рассказали о судьбе 208 миллионов, собранных для пострадавших магнитогорцев

Работа с гражданами ведется ежедневно и оказывается все необходимое содействие
Работа с гражданами ведется ежедневно и оказывается все необходимое содействие

ЧЕЛЯБИНСК, 28 марта, ФедералПресс. В Челябинской области министерство социальных отношений объяснило, какие виды поддержки оказываются жителям дома по улице Карла Маркса, 164, где 31 декабря произошел взрыв.

Всего была оказана помощь в 208 млн рублей. Из федерального бюджета было выделено 55 млн рублей, из областного – 76,6 миллионов. Кроме того 76,9 млн рублей выделил ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Жителям, которые в результате происшествия получили тяжкий или средний вред здоровью, выплатили по 400 тысяч рублей на человека, при легком вреде – 200 тысяч рублей. Оказывалась финансовая помощь и тем, кто в результате обрушения потерял вещи первой необходимости. Из федерального бюджета выделили от 100 тысяч рублей на человека и от 300 тысяч до полумиллиона рублей на семью – из областного бюджета и тех средств, что выделил ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

«Кроме того, на благотворительном счете было собрано 61 млн рублей. Эти денежные средства направлены на наем жилья (15 тысяч рублей в месяц, общая сумма израсходованных средств – 9,1 млн рублей), организацию похорон членам семьи (родственникам) погибших – 975 тыс рублей, оплату государственной пошлины на восстановление утраченных документов жителей седьмого подъезда – 24,2 тыс рублей, оздоровление детей в Крыму – 159,3 тыс рублей», – отметили в пресс-службе правительства по Челябинской области.

Также гражданам была выделена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека. С 15 января были предоставлены деньги на приобретение жилья собственникам, которые потеряли квартиры в результате взрыва и членам семей седьмого и восьмого подъездов. Уже 104 человека из 139 въехали в новые квартиры. Кроме того, собственникам и нанимателям помещений по договорам социального найма подъездов с 1-6 и 9-12 предоставляются социальные выплаты на приобретение жилых помещений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Алексей Текслер отчитается в Москве о результатах работы по пострадавшему дому в Магнитогорске. Он побывал там 26 марта.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.