Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
2

В Челябинске пытались сорвать экофорум

Экологическим активистам пришлось спешно искать новое место для встречи.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 мая, ФедералПресс. Проходящий сегодня форум по экологическим и радиационным проблемам Уральского федерального округа начался с неприятного инцидента.

Сегодня в Челябинске не смогли сорвать проведение межрегионального экологического форума, сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

Мероприятие было запланировано в отеле Парк-Сити. Перед самым началом форума неожиданно было объявлено, что на втором этаже здания произошел пожар.

Организаторы не растерялись и повели участников в зоокафе, расположенное в лофте рядом с Южно-Уральским государственным университетом.

В форуме принимают участие экоактивисты из Кургана, Челябинска, Тюмени и других городов России. В числе спикеров были представители движений «СтопГОК», «Челябинск, дыши!», «Зеленый хоровод» и других.

Организаторы назвали сообщение о пожаре провокацией. По их мнению, власти не хотят, чтобы публично поднимались проблемы радиоактивных отходов, реформы обращения с мусором, качества атмосферного воздуха.

Отметим, спасательных бригад на месте предполагаемого пожара не было, сигнализация также не срабатывала, рядом дежурила полиция.

Работа форума идет по намеченной программе на новом месте. Прямо сейчас эксперт Российского социально-экологического союза рассказывает о вреде захоронений радиоактивных отходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.