Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Срезали зарплату и убавили отпуска. Рабочие вредного производства Челябинской области пожаловались на невыносимые условия

Раньше зарплата была выше, говорят рабочие предприятия
Раньше зарплата была выше, говорят рабочие предприятия

ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая, ФедералПресс. Сотрудники ЧЭМК вновь пожаловались на низкие зарплаты. Их лишают любых доплат и сокращают отпуска.

Светлана Корякова уже почти 10 лет работает на обогатительной фабрике «МетАгломерат» челябинского электрометаллургического комбината. Она – оператор пульта управления предприятия. Рассказывает, работа сложная, специалисты холдинга ЧЭМК занимаются переработкой твердых полезных ископаемых, обогащением хромовых руд.

«Раньше зарплата была 14 тысяч рублей, а сейчас намного меньше. Теперь вообще отпуск убавили: был 42 дня, а сейчас 35. А между тем, у нас вредное производство второго списка», – рассказала «ФедералПресс» Светлана Корякова.

Проблемы с зарплатой, по словам Светланы, начались давно. Сначала стали убирать доплаты, потом получать стали все одинаково, и специалисты и технологи. А теперь вообще зарплату разделили на две части.

«Пришел квиток – повременная оплата за 96 часов. Разделили зарплату на две части. И сделали надбавку до минималки, чтобы две части получали по МРОТ, не ниже», – прокомментировала Светлана Корякова.

На митинг работников ЧЭМК сотрудникам обогатительной фабрики выйти не удалось. Производство находится в маленьком поселке Магнитка в Кусинском районе Челябинской области.

«Нам остается только жаловаться начальству и писать письма в Челябинск. Нас кормят обещаниями. Говорят, что добавят то с февраля, то с июня. Радует, что скоро ухожу на пенсию», – сетуют Светлана Корякова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что рабочие Челябинского электрометаллургического комбината вышли с протестом к проходной предприятия. Металлурги требовали индексации заработных плат.

Фото: ФедералПресс/Виталий Кокшаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.