Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Против челябинских маршрутчиков введут новые санкции

За маршрутчиками будут строже следить
За маршрутчиками будут строже следить

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июня, ФедералПресс. В Челябинской области депутаты городской думы выступили с предложением изменить областной закон, для того, чтобы расширить список нарушений, за которые можно наказывать недобросовестных перевозчиков.

По словам председателя Челябинской городской думы, сейчас у муниципалитета нет возможности вовремя пресекать нарушения транспортников и наказывать их. Из-за чего водители маршруток регулярно нарушают схемы маршрутов, выезжают на опасных и некомфортных машинах. Кроме того, они не отвечают ни за какие ситуации на дорогах.

«Сегодня город имеет право по решению суда аннулировать свидетельство об осуществлении перевозок с исполнителем только в одном случае – при неоднократном (свыше пяти раз в месяц) нарушении перевозчиком расписания движения. А эти пять раз еще надо зафиксировать и составить протокол», – прокомментировал Станислав Мошаров.

Депутаты предлагают расширить перечень нарушений, за которые город вправе наказать перевозчика и лишить его свидетельства. Помимо нарушений расписания добавится еще несколько пунктов. Так, недобросовестных перевозчиков могут наказать за то, что на линии работает неисправный автомобиль или водитель самовольно меняет маршрут. Также если за рулем находится водитель, не заключивший трудовой договор с организацией-перевозчиком, будет тоже наказан. Могут лишить свидетельства организацию, чей водитель перевозит людей на транспорте, не находящееся в праве собственности.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.