Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале стартует новый агропроект для поддержки малого бизнеса на селе

«Агростартап» – новый вид грантов.
«Агростартап» – новый вид грантов.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июля, ФедералПресс. Сегодня в министерстве сельского хозяйства региона начали принимать документы для участия в конкурсе «Агростартап». Это новое направление господдержки фермерства, которое стартовало благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка малой индивидуальной предпринимательской инициативы».

По итогам конкурса будут определены 15 грантполучателей, которые смогут направить 3 млн рублей на развитие сельского хозяйства. В общей сложности объем господдержки по «Агростартапам» составит 44 млн рублей.

Первым документы предоставил Никита Черепанов из поселка Хлебинка. Ему 22 года, работал механиком в ООО «Хлебинка» и в этом году зарегистрировал свое фермерское хозяйство. Планирует получить грант, который станет хорошим стартом для развития его предприятия. У начинающего фермера уже есть почти 100 гектаров земли под здание.

«Для получения гранта составил бизнес-план: нужен трактор с погрузчиком для заготовки кормов, для работы на ферме, нужно закупить коров. Молоко пока планирую сдавать в перерабатывающий кооператив, а затем открою свою переработку. Для роста нужны средства, первое, откуда их взять – грант, если денег не будет, то толчка не будет, старт будет медленный», – отметил Никита Черепанов.

Александр Ранько из поселка Родники тоже будет участвовать в конкурсе. Средства гранта в случае победы направит на развитие растениеводства. Планирует купить жатку для уборки подсолнечника. Его отец ведет фермерское хозяйство, и Александр хочет продолжить его дело. Для выращивания подсолнечника у него уже есть 128 гектаров земли.

Прием документов на «Аргостартап» продолжится до 19 июля. Участниками могут стать фермеры, которые получили регистрацию в текущем году, владельцы личных подсобных хозяйств, которые в течение 15 дней в случае победы в конкурсе зарегистрируют хозяйство в налоговой. Кроме того, будущий агростартапер должен предоставить бизнес-план по направлению: животноводство или растениеводство, также план расходов, который включает приобретение техники, животных и траты на строительство.

Итоги планируют подвести к середине августа, а средства господдержки грантополучатели должны реализовать в течение 18 месяцев. Также они обязаны создать новые рабочие места в своих хозяйствах.

Отметим, что «Агростартап» – новый вид грантов. В Челябинской области уже выплачиваются гранты начинающим фермерам. В этом году такой вид господдержки получили 32 начинающих фермера и 4 семейные животноводческие фермы.

«В совокупности с другими видами субсидий в 2018 году общий объем господдержки малого сельского бизнеса в Челябинской области составил 750 млн рублей», – отметили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

Фото:mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.