Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

У выпускницы ЮУрГУ забрали диплом об образовании из-за взятки преподавателю

Преподаватель выставила в экзаменационные листы положительные оценки за экзамены и зачеты
Преподаватель выставила в экзаменационные листы положительные оценки за экзамены и зачеты

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июля, ФедералПресс. Будучи студенткой вуза, девушка не сдавала экзамены, а получала отметки за деньги.

Было установлено, что в 2016 году преподаватель университета ЮУрГУ кафедры «Технология машиностроения» была осуждена за взятку. Женщина приняла деньги у студентки, которой поставила положительные оценки за две дисциплины без проверки знаний.

«В результате данных действий, признанных судом преступными, студентка была незаконно допущена к государственной итоговой аттестации, по прохождении которой в 2017 году ей был выдан диплом государственного образца с присвоением квалификации «Бакалавр», с правом осуществления профессиональной деятельности», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием признать диплом недействительным и обязать бывшую студентку сдать документ обратно в ЮУрГУ. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Ранее «ФедералПресс» писал, что студенты Нижневартовского университета создали петицию на имя губернатора Югры Натальи Комаровой. Обучающиеся пожаловались, что преподаватели специально занижают им оценки.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.