Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В школах Челябинской области введут новый предмет

Обучать будут будущих специалистов сельхозпредприятий
Обучать будут будущих специалистов сельхозпредприятий

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 июля, ФедералПресс. Сегодня глава Челябинской области Алексей Текслер посетил Чебаркульский район, где провел встречу с местными жителями. Люди жаловались на проблемы разбитых дорог, отсутствия газоснабжения, нехватки медицинских работников.

Руководитель одного из фермерский хозяйств тоже посетовал на дефицит кадров. По его словам, молодежь не имеет возможности получить дома нужную на родине профессию и уезжают в более крупные города. В итоге работать фермерами попросту некому.

«Я неоднократно задавал вопрос по подготовке кадров на селе. Раньше в школах было профессиональное обучение. Детей готовили и выдавали им права трактористов, пусть они без опытом были, но ежегодно в деревне оставалось три, четыре человека. Он приходил, у него есть права, мы уже дальше учили. Сегодня нет профтехучилищ, закрыли сельскохозяйственные школы», – рассказал глава крестьянского хозяйства Николай Шаманин.

Алексей Текслер согласился с руководителем крестьянского хозяйства. Он рассказал, что в молодости и сам получил корочки автослесаря и водителя грузовых машин.

«Мы все это проходили и я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Это абсолютно правильно: сразу детей нужно учить. Посмотрите, мы сегодня же видели, какая современная техника на «Дне поля», – прокомментировал Алексей Текслер.

Заняться продвижением инициативы фермера глава региона поручил заместителю министра образования Елене Коузовой. Она отметила, что в области есть специализированные учреждения.

«У нас есть профессиональные образовательные организации, которые готовят соответствующих специалистов сельского хозяйства. Мы сейчас активно развиваем тему профобучения в школах. Пока по области у нас только 21 школа имеет такие программы профессионального обучения. Я думаю, что мы поработаем этот вопрос с территорией», – сказала Елена Коузова.

«На период 2020-2021 годов есть строчка в бюджете на уровне 25 млн рублей, где мы хотим выделять субсидии опорным хозяйствам, где бы студенты могли проходить производственную практику на новой современной технике. Мы бы, допустим, компенсировали затраты на обучение, на семена и прочее. Тем самым закольцовывая процесс профтехобразования», – прокомментировал и. о. министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Глава крестьянского хозяйства Николай Шаманин отметил, что профтехобразование надо в школах ввести, а все остальное пустые разговоры. Он считает, что если ребенок уехал из деревни, он назад уже не вернется. Елена Коузова согласилась с фермером и сказала, что эта тема будет прорабатываем, чтобы разобраться в каждом конкретном случае.

Напомним, сегодня Алексей Текслер принял участие в выставке «День поля». Руководитель области осмотрел технику, образцы агрокультур, увидел племенной скот, которым гордятся местные фермеры.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.