Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В горах Южного Урала построят ледовый дворец

Новая арена должна появиться в ближайшие три года
Новая арена должна появиться в ближайшие три года

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Алексей Текслер предложил предприятию «Магнезит» заняться строительством недостроенного ледового дворца в Сатке. Возведение ледовой арены началось еще в 2014 году, однако через некоторое время финансирование из областного бюджета было прекращено.

Строительство новой арены в Сатке началось 5 лет назад. Проект по масштабам не должен был уступать челябинской «Уральской молнии». Ледовый дворец мог бы принимать не только хоккейные матчи, но и ледовые шоу, массовые катания, выставки и концерты. Врио губернатора Алексей Текслер отметил, что историю про ледовую арену в Сатке он узнал из аккаунта в «Instagram». Один из местных жителей рассказал, что Сатка – спортивный город и у жителей есть мечта о новом спортивном объекте, строительство которого забросили.

Сегодня во время встречи с жителями Сатки вопрос о продолжении строительства был поднят вновь. Алексей Текслер обратился к министру физической культуры и спорта Леониду Одеру с просьбой достроить спортивный объект. Также он предложил помочь родному муниципалитету предприятию «Магнезит», которое на территории Саткинского района занимается полным циклом производства огнеупоров.

«Я с этой историей знаком много лет. Мы закладываем мину замедленного действия. Нужен новый типовой проект, где будут трибуны и раздевалки», – отметили Леонид Одер.

Алексей Текслер поручил разработать новый проект и определиться со сроками его реализации. Предполагается, что финансирование будет вестись за счет средств областного и муниципального бюджетов, а также на деньги комбината «Магнезит». Спортивный объект должен появиться в городе в ближайшие три года. Кроме того, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин сообщил, что в 2022 году в Сатке планируется строительство культурного центра. В нем будут проводиться выставки и фестивали. Существующие сейчас залы не вмещают зрителей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.