Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске будет создано новое транспортное предприятие

Власти решили, как остановить проблему общественного транспорта в Челябинске
Власти решили, как остановить проблему общественного транспорта в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 13 августа, ФедералПресс. Врио главы города Наталья Котова объявила о создании нового транспортного предприятия в Челябинске. Информация прозвучала во время встречи с сотрудниками завода ЧТЗ.

Вопрос об общественном транспорте задала одна из сотрудниц челябинского тракторного завода. Она спросила о том, когда из Челябинска исчезнут маршрутки и появится нормальный и современный общественный транспорт. Глава города Наталья Котова сообщила, что в городе будет создано новое транспортное предприятие, куда войдут активы из ООО «Общественный городской транспорт». Создание предприятия уже обсудили в правительстве региона.

Предполагается, что предприятие объединит автобусы, которые еще на ходу. По основным маршрутам будут передвигаться 66 новых машин по выделенной полосе для общественного транспорта. Врио губернатора Алексей Текслер также добавил, что в 2020 году начнется обновление трамваев с ориентацией на покупку вагонов на Усть-Катавском вагонзаводе.

Напомним, что согласно новой концепции развития городского общественного транспорта, для Челябинска будет приобретено не менее 850 низкопольных автобусов различного класса и не менее 190 трамваев. На обновление подвижного состава, работающего на экологичном топливе, южноуральское правительство совместно с федеральными структурами планирует привлечь около 2 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.