Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале женщина-мэр заправляла машины на бюджетные деньги

Заправка частных авто обернулась для и.о. главы уголовным делом
Заправка частных авто обернулась для и.о. главы уголовным делом

КРОПАЧЕВО, 19 августа, ФедералПресс. В Челябинской области будут судить чиновницу, которая злоупотребляла своим должностным положением, еще находясь в статусе и.о. Часть незаконной прибыли женщина уже вернула.

Прокурор Аши утвердил обвинительное заключении в отношении исполняющей обязанности главы Кропачевского городского поселения. Женщине предъявляют нарушение сразу двух статей: превышение полномочий и растрата с использованием служебного положения.

«Иисполняющая обязанности главы поселения, используя свое служебное положение, истребовала у двух сотрудников часть денежных средств из назначенной ею премии по итогам работы за 2018 год в размере более 50тысяч. и 9 тысяч рублей. Кроме того, давала незаконные устные распоряжения оператору АЗС, с которой заключен муниципальный контракт на поставку ГСМ для нужд администрации, о заправке личного транспорта частных лиц», – рассказали подробности в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Так женщина потратила на заправки более 40 тысяч рублей. Однако ей пришлось возместить и эти деньги, и те, что она забрала у подчиненных. Материальный ущерб дама выплатила добровольно, а это свыше 100 тысяч. Впрочем, от судебного разбирательства ее это не уберегло, и скоро начнутся заседания по этому уголовному делу.

Отметим, в этом году в Кропачево сменился глава. 31 июля местные депутаты избрали на этот пост Артема Ямлиханова.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.