Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители просили помощи еще в июле. В Верхний Уфалей из-за коммунального ЧП выехал министр Тупикин

Комиссия и министр должны разобраться в ситуации
Комиссия и министр должны разобраться в ситуации

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 сентября, ФедералПресс. Алексей Текслер экстренно направил в Верхний Уфалей специальную комиссию во главе с министром строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктором Тупикиным. Причиной стало отсутствие во всем муниципалитете водоснабжения. Местные жители вынуждены запасаться водой, а на сайте администрации города размещена информация о подвозе воды.

По словам главы региона Алексея Текслера, сложившаяся ситуация – показатель безответственного поведения местных властей. Он отметил, что руководству города вовремя не рассказали о масштабе сложившийся ситуации, а подвоз питьевой воды не организован должным образом.

«В регионе сформирован необходимый резервный фонд для решения подобных проблем. Министру строительства и инфраструктуры поручаю выехать в муниципалитет, организовать всю необходимую работу по ликвидации последствий аварии и нормализации водоснабжения, лично мне прошу докладывать о проделанной работе в режиме онлайн», – подчеркнул Алексей Текслер.

В министерстве строительства и инфраструктуры сообщили, что для детей, чьи детские сады остались без воды, открыты дополнительные группы в дошкольных учреждениях, где такой проблемы нет. Кроме того в социальные учреждения и маломобильным гражданам организован подвоз воды, информация об этом транслируется в СМИ.

«Региональный минстрой также сообщает, что новый насос должны доставить в город днем 25 сентября 2019 года, на его установку потребуется порядка пяти часов. Планируется, что водоснабжение будет восстановлено по основному режиму вечером того же дня», – прокомментировали в пресс-службе правительства Челябинской области.

Отметим, что проблемы с водоснабжением в Верхем Уфалее начались несколько дней назад. Причиной отсутствия воды стала поломка насоса большой мощности, который обеспечивал водой весь город. В случае подобной аварии в муниципалитете не оказалось запасных насосов.

Напомним, что в июле Алексей Текслер приезжал в муниципалитет в качестве врио губернатора региона. На встрече с ним местные жители несколько раз поднимали проблему износа водовода. Именно тогда он дал поручение министру строительства и инфраструктуры провести капитальную реконструкцию водовода. Из областного бюджета Верхнему Уфалею было выделено 27,9 млн рублей на модернизацию систем водоснабжения.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.