Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске завершили ремонт фасада скандально известного дома на площади Революции

Ремонт фасада завершен
Ремонт фасада завершен

ЧЕЛЯБИНСК, 6 ноября, ФедералПресс. В Челябинске завершился ремонт фасада дома на площади Революции. Процесс восстановления здания подвергся критики со стороны горожан и общественников за цвет отделочной плитки.

В Челябинске завершился капитальный ремонт фасада здания в центре Челябинска. Как сообщили в пресс-службе регоператора капитального ремонта Челябинской области, работы на этом объекте стали одними из самых сложных из-за большого количества декоративных элементов: к примеру, балясины на крыше полностью воссоздавали заново.

«На фасаде дома на площади Революции, 1, смонтированы именно бетонные балясины – в том же количестве, такого же вида и диаметра, как были раньше. Диаметр балясины – 18 см, на ней имеются три насечки, нанесена декоративная штукатурка – все воспроизведено один в один со старыми конструкциями», – поясняет генеральный директор регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Вадим Борисов.

Также натуральным гранитом был облицован цокольный этаж здания, на уровне двух нижних этажей проведен рустованный фасад фактурной штукатуркой и отремонтирована кровля. Как сообщил директор подрядной организации СК «Лига» Алексей Баранов, сегодня фасад получил оттенок, который был раньше, а плиты дополнительно усиливали анкерами и проклеивали герметиком. Стоимость капитального ремонта составила 14 млн рублей.

Напомним, ремонт здания вызвал недовольство челябинцев. Их возмутило, что фасад покрасили в розовый цвет, который испортил первозданный вид дома. Власти Челябинска провели служебную проверку обновления фасада здания. Выяснилось, что розовый цвет, появившийся после покраски, оказался лишь промежуточным результатом.

Отметим, что дом на площади Революции – историческое здание, которое входит в архитектурный ансамбль города.

Фото: пресс-служба регоператора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.