Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экс-чиновника мэрии Челябинска Пашкова отправили на два месяца в СИЗО

Суд избрал меру пресечения для бывшего чиновника челябинской администрации
Суд избрал меру пресечения для бывшего чиновника челябинской администрации

ЧЕЛЯБИНСК, 12 декабря, ФедералПресс. В Центральном районном суде сегодня состоялось заседание по избранию меры пресечения бывшему начальнику управления капстроительства администрации Челябинска Евгению Пашкову. Он подозревается в получении взятки от депутата гордумы Сергея Селещука. По решению суда Пашкова отправили в СИЗО до 11 февраля 2020 года.

Судебное заседание началось с ходатайства адвоката подозреваемого. Он попросил отложить рассмотрение на 72 часа, так как вступил в дело только в 12 часов ночи. Также он готов предоставить новые материалы о характеристике личности. Однако, судья Григорий Важенин отказал, приняв мнение стороны обвинения.

Следствие просит заключить Евгения Пашкова под стражу, так как он может оказать давление на суд и обвиняется в особо тяжком преступлении. Но Пашков заявил, что возражает против этого.

Пашков работал в администрации Челябинска начальником управления капстроительства. В августе 2019 года покинул пост. Причины ухода неизвестны. После этого стал жить и работать в Магнитогорске. Его подозревают в получении взятки от депутата гордумы Сергея Селещука, который в настоящий момент проходит по делу как свидетель.

Прокурор заявил, что бывший чиновник обвиняется в особо тяжком преступлении. Как показало изучение материалов дела, каких либо нарушений на стадии возбуждения уголовного дела и задержания, не допущено. Прокурор считает, что обвиняемый может скрыться от суда, оказать воздействие на свидетелей.

Адвокат заявил, что настаивает на продлении срока задержания на 72 часа. В настоящий момент у него нет доказательств, документов на жилье, однако, его подзащитный заинтересован в установлении истины. К тому же нет никаких данных о том, что он может скрыться от суда.

После того, как Евгений Пашков сообщил, что он не страдает никакими заболеваниями, суд удалился в совещательную комнату.

Евгений Пашков обвиняется в особо тяжком преступлении. Уголовное дело было возбуждено 10 декабря по части 6 статьи 290 УК РФ. Суд считает, что некоторые свидетели находились в его подчинении. Кроме того, он часто выезжал за границу и у него есть обширные связи в разного уровня муниципальной власти и коммерческих структур, также Пашков может оказать давление на свидетелей.

«Суд постановил избрать меру пресечения на два месяца, сроком до 11 февраля 2020 года», – сообщил судья.

Напомним, что меньше часа назад суд отправил в СИЗО на два месяца экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева. Он также подозревается в получении взятки.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.