Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Компания «Магнит» пожаловалась в УФАС на распоряжение мэрии Челябинска

УФАС рассмотрело жалобу сети «Магнит»
УФАС рассмотрело жалобу сети «Магнит»

ЧЕЛЯБИНСК, 13 декабря, ФедералПресс. Челябинское УФАС выдало мэрии города предупреждение из-за необоснованного ограничения на перевозку грузов по дорогам. Документ не разрешал свободно передвигаться большегрузам в канун Нового года.

Соответствующее постановление было принято администрацией Челябинска 30 октября 2019 года. В нем было сказано, что большегрузам и спецтехнике свыше 10 тонн ограничено движение по улицам города в предновогодние дни (с 20 по 31 декабря). Погрузку, разгрузку и передвижение разрешили только с 22 до 6 часов утра.

В антимонопольный орган с жалобой обратилась компания АО «Тандер» – сеть «Магнит». Заявитель указал, что из-за существующего ограничения жители города не смогут в полной мере реализовать свои потребности по приобретению товаров и подарков к Новому году.

«Так, распоряжение не содержит сроков начала и окончания периодов временных ограничений или прекращения движения, наименования автомобильных дорог Челябинска, на которых вводятся временные ограничения или прекращение движения, возможности альтернативных маршрутов (путей объезда) по автомобильным дорогам», – рассказали в пресс-службе челябинского УФАС.

При этом согласно санитарным правилам в магазинах, которые расположены в жилых домах, нельзя выгружать продукцию с 7 утра до 23 вечера. Антимонопольный орган считает, что никаких административных барьеров по перевозке грузов возникать не должно. Иначе, это может привести к разрыву логистических цепочек поставки товаров. К примеру, у продуктов закончится срок годности или возникнет их дефицит, в том числе ассортимента торговой сети «Магнит».

УФАС выдало мэрии предупреждение о том, что необходимо изменить распоряжение в срок до 23 декабря 2019 года или будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.