Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинское УФАС выявило нарушения при продаже имущества должника-банкрота

Организатору торгов выдано предписание
Организатору торгов выдано предписание

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря, ФедералПресс. Челябинское УФАС выявило нарушения при проведении торгов по продаже имущества должника банкрота ООО «Энергосервис».

В антимонопольный орган поступило сразу несколько жалоб от граждан и организаций на организатора торгов. Начальная сумма продажи имущества составила более 50 млн рублей, а размер задатка 5 % – более двух миллионов рублей.

«При этом, начальная продажа имущества снижалась на 10 %, в случае, если заявки на участие в торгах не поступали. В результате начальная цена продажи имущества составила 1000 рублей. При этом, размер задатка не был изменен и составлял более двух миллионов рублей», – рассказали в пресс-службе УФАС.

В комиссии челябинского УФАС было установлено, что организатор проведения торгов необоснованно установил размер задатка, и как следствие, отклонил заявки участников торгов. В ведомстве отметили, что задаток должен исчисляться из той цены, которая является начальной продажной на определенном этапе публичного предложения. Таким образом, сумма задатка должна была составлять 50 рублей, а не более двух миллионов.

В этом случае размер задатка превысил установленный законом 20 % барьер и противоречил смыслу внесения задатка. По результатам жалобы было выдано предписание пересмотреть заявки участников торгов. Организатор торгов может быть привлечен к административной ответственности.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.