Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В споре о хирургическом корпусе в бору челябинские власти встали на сторону медиков

В Челябинске оправдали строительство больницы в бору
В Челябинске оправдали строительство больницы в бору

ЧЕЛЯБИНСК, 25 декабря, ФедералПресс. Губернатор Алексей Текслер объяснил выбор места под строительство хирургического корпуса на территории городского бора.

Сегодня в ходе прямой линии с южноуральцами глава региона заявил, что поддерживает строительство хирургического корпуса детской областной больницы рядом с основным зданием. Алексей Текслер не видит проблемы в том, что потребуется выводить из границ городского бора для этого часть территории. Речь идет о четырех гектарах.

«Сегодня детская областная клиническая больница расположена в здании, которое изначально строилась под роддом, потом было переделано, там палаты маленькие. Когда вопрос встал, не было сомнения, что детская хирургия нужна. Потребность в этом большая. Мы достучались до федерального центра. Там цена вопроса достаточно большая – 4,5 млрд рублей. Мы включились в нацпроект. Учитывая отсутствие проекта, срок был поставлен – 2024 год. Как только будет проект, с 2021 года мы готовы начать строить», – рассказал Алексей Текслер.

Глава региона уточнил, что считает правильным строить рядом с детской больницей. Новый корпус оснастят оборудованием. Текслер также напомнил, что принято решение добавить площадь бора – около 60 га. Ранее несколько экспертов и общественников выступили против строительства на территории бора и за сохранение деревьев. Некоторые сомневаются, что компенсационные высадки будут производиться честно и в полном объеме.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.