Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские депутаты изменили границы бора ради строительства детского хирургического корпуса

В Челябинске оправдали строительство больницы в бору
В Челябинске оправдали строительство больницы в бору

ЧЕЛЯБИНСК, 26 декабря, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области сегодня приняли постановление об изменении границ городского бора и его охранной зоны.

Под строительство хирургического корпуса детской больницы будет выделено 4,2 гектара. При этом застройка будет осуществляться на 1,6 га. Кроме этого, в состав бора добавят более 50 гектаров леса за счет включения в его состав поймы реки Миасс.

«Мы предварительно организовали дискуссию среди населения, получили огромное количество писем, два к одному обращения – в поддержку строительства хирургического корпуса. Мы исходим из принципа «не навреди», обязав застройщика на стадии проекта минимизировать вырубку, при этом договорились с губернатором провести высадку деревьев» – сказал председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш.

Владимир Мякуш отметил, что в этом вопросе необходимо соблюсти баланс – помочь нуждающимся в медицинской помощи детям и сохранить природные богатства.

Напомним, что ранее некоторые эксперты и общественники выступили против строительства на территории бора и за сохранение деревьев.Многие сомневаются, что компенсационные высадки будут производиться честно и в полном объеме.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.