Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура обязала мэра Челябинска решить вопрос с разрушающимся пристроем к школе

Пристрой к зданию начали строить в 1999 году
Пристрой к зданию начали строить в 1999 году

ЧЕЛЯБИНСК, 15 января, ФедералПресс. Прокуратора города Челябинска потребовала от главы города Натальи Котовой решить вопрос с разрушающимся пристроем у здания школы №151, которая находится на северо-западе города. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе проверки было установлено, что на основании разрешения на строительно-монтажные работы от 09.12.1999 года было выполнено строительство пристроя к основному зданию МБУ СОШ №151 города Челябинска. Однако, с 2000 года строительство было приостановлено на уровне второго этажа.

В 2007 году Научно-исследовательское проектно-строительное предприятие «БРИЗ» провело исследование конструкции пристроя. Комиссия пришла к выводу о том, что необходимо принять незамедлительные меры для предотвращения дальнейшего разрушения недостроенного здания.

«Проведенная проверка показала, что администрацией города Челябинска и образовательной организацией меры для предотвращения разрушения данного объекта, указанные в отчете проектно-строительного предприятия «БРИЗ», до настоящего времени не приняты», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, мэрией Челябинска, которая является собственником здания, не была дана оценка влиянию разрушающегося пристроя на конструктивные элементы основного здания школы.

В надзорном ведомстве отметили, что бездействие должностных лиц администрации Челябинска противоречит принципу эффективности расходования бюджетных средств, закрепленному ст.ст. 28, 34 Бюджетного кодекса РФ. Главе города было внесено представление прокуратуры, которое находится сейчас на рассмотрении.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.