Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Суд потребовал отменить генплан Миасса из-за элитного поселка

На территории Верхний Атлян расположен элитный поселок
На территории Верхний Атлян расположен элитный поселок

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 января, ФедералПресс. Челябинский областной суд удовлетворил требования прокурора о признании генерального плана Миасса недействующим применительно к территории поселка Верхний Атлян. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

На территории Верхний Атлян расположен элитный поселок. Участки принадлежат политикам и бизнесменам из Челябинской области. Изначально дома были построены на землях сельскохозяйственного назначения. Чтобы их узаконить, необходимо было включить территорию в границы Миасского городского округа. Поэтому 22 июня 2018 года генплан был скорректирован решением депутатов.

«В нарушение п. 2 ч. 2 ст. 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации генеральный план не был согласован с Правительством Челябинской области», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Как сообщает «Коммерсантъ-Южный Урал», один из собственников участков в поселке Верхний Атлян – бывший заместитель министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев. В настоящий момент все его участки арестованы в рамках расследования уголовного дела о хищениях во время Российско-Казахстанского форума.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.