Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинец застрял в Китае из-за коронавируса

Полки магазинов в Гуанчжоу опустели
Полки магазинов в Гуанчжоу опустели

ЧЕЛЯБИНСК, 27 января, ФедералПресс. Молодой человек не успел покинуть страну до распространения коронавирусной инфекции. Челябинец уже три года жил в КНР и до момента вспышки не собирался улетать.

Челябинец присылает своим родным фотографии из КНР: в магазинах пустые полки, на дорогах ограничено движение – выезд из города Гуанджоу закрыт. Военные в целях безопасности просят носить маски. Чуть позже стало известно, что продукты в супермаркеты все-таки завезли.

«Мой сын не успел вылететь. Все говорил, что посмотрит. Я настаивала. Теперь даже не знаю, что будет дальше, – говорит мама челябинца Лариса Исакова,– Сразу все изменилось, на дорогах военные».

Дороги на улицах Гуанчжоу перекрыты

Ранее пресс-атташе посольства Георгий Егоров заявил «РИА Новости», что посольство в Китае начало прорабатывать варианты эвакуации россиян из страны.

Отметим, что официально авиасообщение между Россией и Китаем не закрыто. Ранее были отменены рейсы между Москвой и Хуанем – городом, где началось распространение инфекции.

По данным на 27 января, число умерших в Китае от коронавируса достигло 80 человек, число заболевших – 2744 человек. Ситуация с коронавирусной инфекцией остается на особом контроле Роспотребнадзора. Ведомство подготовило пакет мер по нераспространению вируса в России. Гражданам в поездках рекомендуют носить маски, мыть руки, есть только термически обработанную пищу и пить исключительно бутилированную воду.

Фото предоставила: Лариса Исакова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.