Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Роспотребнадзор нашел опасные вещества в водопроводной воде в Челябинске

На коричневую воду из-под крана жалуются челябинцы уже несколько недель
На коричневую воду из-под крана жалуются челябинцы уже несколько недель

ЧЕЛЯБИНСК, 31 января, ФедералПресс. Коричневая вода, которая побежала из-под кранов в Челябинске, не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию марганца. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Челябинской области.

По результатам лабораторных исследований было установлено, что четыре пробы питьевой воды (три пробы горячей воды и одна – холодной) не соответствуют нормативам по содержанию марганца, которое составило от 0,15 до 2,2мг/л при том, что норма: 0,1мг/л. Превышение показателей вредных веществ также было обнаружено и по мутности, которая составила до 4,8мг/л при норме в 2,5мг/л. В одной пробе железо – 0,38мг/л, при нормативе 3,0мг/л.

Кроме того, прошли межведомственные совещания, проводится мероприятия и лабораторные исследования, которые должны установить причины ухудшения качества питьевой воды в городе. Отметим, что о результатах проинформированы местные власти.

«Критерии существенного ухудшения качества воды составляют по содержанию железа 3,0мг/л (10 ПДК); марганца 1,0мг/л (10ПДК), но тем не менее, это те показатели, которые резко ухудшают потребительские свойства питьевой воды и вызывают справедливые жалобы населения города», – прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора Челябинской области.

Также управлением проводится административное расследование в отношении МУП «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения», отбор проб и лабораторные исследования продолжаются.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.